Hydraulique et Maîtrise des eaux (HYMAE)
Domaine formation
Laboratoires
Le Département d’Hydraulique et Maîtrise des Eaux est en train de mettre sur pieds deux laboratoires :
un pour la formation de Génie d’Hydraulique (TD et TP confère photo ci-dessous) et l’autre en Génie Sanitaire et Environnement (méthodes d’analyse et traitement des eaux (potable et usée etc.)), une surface d’expérimentation et d’initiation au forage.
Pour le moment, le Département est doté de l’équipement moderne de laboratoire pour les TD et TP en mécanique des fluides, hydraulique générale, en charge, hydraulique fluviable et simulation hydraulique.
Principaux objectifs pédagogiques
Les expériences comprennent :
Hydraulique et Maîtrise des eaux (HYMAE)
Objectifs et missions du Département
Assurer la formation des techniciens (Bac +3) et Ingénieur de Conception (Bac + 5) de haut niveau dans le domaine des Sciences techniques de l’eau et de l’environnement.
Des spécialistes capables d’apporter des solutions à la problématique de l’eau au Cameroun, pour un développement durable dans le contexte des changements globaux (augmentation de la population, changements climatiques, urbanisation et assainissement, augmentation des besoins des populations en eau potable…).
MSE 310 : TRAITEMENT DES EAUX USEES ET DES EFFLUENTS INDUSTRIELS
Objectif : Maîtriser la procédure et les outils de traitement des eaux usées et des effluents;
Contenu du cours :
Introduction et définition des termes clés (traitement, Eaux usées, effluents…) ;
Les niveaux de traitement : séparation physique : dégrillage, dessablage et déshuilage-dégraissage, décantation primaire) ; les transformations biologiques ou traitement secondaire, les corrections chimiques ou traitement tertiaires ; le traitement des boues ;
Procédés biologiques de traitement des eaux
Les systèmes de traitement intensifs
traitement par boues activées (principe de fonctionnement des boues activées, avantages, inconvénients, contraintes d’exploitation) ;
les lits bactériens ou biofiltres ((principe de fonctionnement des boues activées, avantages, inconvénients, contraintes d’exploitation) ;
Les biodisques
Les systèmes extensifs
Lagunage naturel (bassin anaérobie, bassin aérobie, bassin de maturation) ;
Epuration des eaux usées par la symbiose algues-bactéries selon Oswald (1977) ;
Techniques extensives à cultures fixes
-Marais artificiels ;
-Systèmes de traitement utilisant les hydrophytes émergents.
Volume horaire : 60 heures
Nombre de crédits : 4
MSE 311 : METHODES D’ANALYSES ET DE SEPARATION
Objectifs : apprendre à l’étudiant à maîtriser et à utiliser ces techniques pour :
- Contrôler la qualité des eaux, sols et des aliments
- Identifier les composés par méthode adéquate
- Détecter les éléments nocifs dans l’environnement
- Appliquer en termes d'analyse les normes relatives à l’environnement
- Adapter les techniques pour résoudre des problèmes spécifiques de pollution de l’environnement
Contenu du cours :
Introduction (Importance de l’analyse instrumentale en chimie analytique environnementale) ;
Première partie : METHODES SPESTROSCOPIQUES D’ ANALYSES
Introduction aux méthodes spectroscopiques ;
Spectroscopie moléculaire UV-visible ;
Spectroscopie Moléculaire IR ;
Analyse élémentaire quantitative.
Deuxième partie : METHODES ELECTROCHIMIQUE D’ ANALYSES
Polarographie ;
Ampérométrie ;
Potentiométrie ;
Coulométrie ;
Turbidimétrie ;
Conductimétrie.
Troisième partie : METHODES DE SEPARATION
Principes et applications ;
Distillation ;
Cristallisation ;
Extraction ;
Chromatographie.
Volume horaire : 45 heures
Nombre de crédits : 3
MSE 312 : VALORISATION DES DECHETS (METHANISATION, COMPOSTAGE ET INCINERATION)
Objectif : donner des connaissances particulières dans le domaine des traitements des déchets orientées vers leur valorisation
Contenu du cours :
Introduction et contexte ;
Stratégie de gestion des déchets (cycle de vie, typologie des déchets et leur classification, les acteurs du traitement des déchets, législation déchets) ;
Collecte-tri-recyclage des déchets
La collecte : principe/ratios/optimisation
Le tri : le travail de l’ensemblier, l’exploitation du centre, les caractérisations
Les filières de recyclages : plastique, verre, éco-emballage
Traitement des déchets
Traitements chimiques : oxydoréduction, mise à pH/neutralisation, précipitation
Traitement physico-chimiques : procédés à membrane, résine échangeuse d’ions, adsorption, extraction par solvant, évaporation sous vide, distillation, méthodes électrochimiques…
Aspects biologiques liés aux déchets et traitement biologiques
Stockage
Compostage
Méthanisation
Epandage
Enfouissement et problèmes connexes
Typologie de valorisation
Valorisation matière
Valorisation organique
Valorisation énergétique
Aspects énergétiques, incinération et valorisation énergétique
Technologie d’incinération
Traitement des fumées
Valorisation thermique des déchets
Cogénération
Equipe pédagogique
N° |
Noms et prénoms |
Grade |
Spécialité |
1 |
Dr Mohammadou Sali |
MC |
- Ph.Dès Sciences -Ingénieur hydraulique |
2 |
Pr EWODO MBOUDOU G |
CC |
Doctorat/Ph.D en Hydrogéologie, Environnement et Cartographie assistée sur ordinateur |
3 |
Dr NZIELEU Guy |
CC |
Hydrobiologie et Environnement |
4 |
Dr ABOUKAR |
CC |
Doctorat/Ph.DMécanique des fluides et hydraulique |
5 |
Dr AMINA WASSILE |
CC |
Assainissement |
6 |
Dr MADOMGUIA Diane |
CC |
Hydrobiologie et Environnement |
7 |
Dr LEUTHA |
Ass. |
Physique des Matériaux Optique Hydraulique rurale |
Liste des étudiants par UE et par groupe de TD et TP pour l'année académique 2021-2022
1 |
ABOUTOU ENGOLO BORIS PARFAIT |
|
|
2 |
ADINGA NGA ANNE |
|
|
3 |
ADJI NABA |
|
|
4 |
AYISSI ETEME JEAN BAPTISTE |
|
|
5 |
BAYANG THIERRY |
|
|
6 |
BEDOUNG GERARD CREPIN |
|
|
7 |
BEIDI JEAN PIERRE |
|
|
8 |
FALMATA MABIAVA MATH |
|
|
9 |
FARIKOU BOUBA GAOLA |
|
|
10 |
FOTSING FOKOU ANAIS MAEVA |
|
|
11 |
FOUNABOUI FELIX |
|
|
12 |
HAMADOU GONI |
|
|
13 |
HINFENE MERCI |
|
|
14 |
ISSA SAMBO |
|
|
15 |
KENGMO TEDDONDJIO HERMAN |
|
|
16 |
KOUAKAM TOUGUEU FABRICE |
|
|
17 |
MAPAH GILBERTINE LAURIANNE |
|
|
18 |
MBALA EFFOGO STELLA DAINA |
|
|
19 |
NADA ETIENNE |
|
|
20 |
NEMBE LAWA WANDJI |
|
|
21 |
NGUIDIK MBOURASSI DANIEL |
|
|
22 |
NKOUEFOUETTE ULRICH |
|
|
23 |
NKWIDJA DANIEL WILFRIED |
|
|
24 |
NOUTAT NYA LAUHIS LIONELLE |
|
|
25 |
TEGUECHIO FEUDJIO PAULIN |
|
|
26 |
TSAFACK FOLEPE ALAIN JUNIOR |
|
|
27 |
WAGA KITNA BENJAMIN |
|
|
28 |
WOUWE BERNARD YVES |
|
|
29 |
YVE DAMBA |
|
|
30 |
ZABAHAM ALIE |
|
|
31 |
ASSAKAL EMMANUEL |
||
32 |
DANGONG PAHIMI DOMINIQUE |
||
33 |
LDARVOU GILBERT |
||
34 |
MEDEMBE JEAN CHRISTIAN |
||
35 |
NGAH MBALA PAULIN |
||
36 |
SOUSSIA STEPHANE |
||
37 |
YOUKEP DJOMO GEORDAN MARTIAL |
Liste des étudiants par UE et par groupe de TD et TP pour l'année académique 2022-2023
1 |
ASSIWOUD ALLIANCE OUTKAM |
2 |
AWA RODRIQUE |
3 |
BABE ETIENNE |
4 |
BABINNE BANANG BERNARD |
5 |
BALDENA NGAIBAI |
6 |
BANAI SAMUEL |
7 |
BOUKAR SADJO DOUBLA |
8 |
CHEKABO DANIEL |
9 |
ESSOM MANTY RODRIGUE SERGE |
10 |
HAHAD SAMUEL |
11 |
MAGNE DZONGANG JOËLLE MARINETTE |
12 |
MAYTAMOU SIMON PIERRE |
13 |
MBATCHUIE FOSAP MAXIME JUNIOR |
14 |
MBERZA PATRICK JEAN |
15 |
MOHAMADOU BACHIROU BAH |
16 |
MOKO SIMO AUDE CACHARELLE |
17 |
NGABNE DINBA PASCAL |
18 |
NGAYEYEN AMINATOU |
19 |
NKENKO OLIVER JENSEN |
20 |
NSAPNGOUO NGAYA EL KABIR |
21 |
PANPO BAGAO MARTIN |
22 |
SOUFALWE ALAHI |
23 |
TCHONANG KAPNANG ULRICH |
24 |
TENDJON LEUMO PRINCE DUMOND |
25 |
VANELSA SOUNGNABE MADJOULI VICTOIRE |
26 |
ALIMA HANNATOU |
27 |
DANZANA LEINGWAÏ SOLANGE |
28 |
HAWADAK NGUIYAZE MARIE |
Hydraulique et Maîtrise des eaux (HYMAE)
Métiers et débouchés
Au Cameroun, les structures privées et publiques chargées de la gestion de l’eau utilisent très peu les spécialistes ayant suivi une formation complète dans le domaine des sciences techniques de l’eau.
Les diplômés en Génie Hydraulique et Génie Sanitaire sont les bienvenus à la recherche des solutions aux problèmes de l’acuité actuelle de disponibilité de l’eau en quantité et en qualité dans les centres urbains et ruraux d’une part et d’autre part aux problèmes de prévisions des inondations, des gestions des ouvrages hydrauliques et la mise en place des systèmes d’informations sur l’eau.
Ainsi, ces diplômés peuvent occuper les postes suivants : Travaux d’Exploitation, Conseil d’étude d’impact, Chargé d’affaires, cadre technico-commercial, Recherche et développement, Inspecteur et Inspecteur-adjoint de l’eau, Contrôle de conformité d’installations (ex : police de l’eau), Gestion des services urbains (ex : réseau d’eau potable, collecte et traitement des déchets), Gestion d’installation (ex : station d’épuration des eaux usées), Gestion et aménagement de l’environnement (ex : cours d’eau), Mise en œuvre des projets (ex : chantier de barrage), Conception (ex : réseaux d’assainissement), Etudes (ex : aménagement hydraulique et équipement d’un bassin d’orage), Etude de faisabilité de dimensionnement et conception des ouvrages hydrauliques routiers (ex: ponts, dalots, buses...).